Besuchen Sie
Vorlese-Events

Am 22. Mai 2024 finden überall in der Schweiz Vorlese-Events für die ganze Familie statt.

 

Die Karte zeigt Ihnen alle öffentlichen Events, die bis jetzt von den Veranstaltern eingetragen wurden und vor Ort stattfinden. Wir freuen uns, wenn Sie einen Event vor Ort besuchen. 

 

Möchten Sie lieber von zu Hause aus zuhören? Hier finden Sie alle Online-Veranstaltungen:

Beginn der Veranstaltung

0 Uhr
0 Uhr
Alter des Kindes

1 J
16 J
228 Veranstaltungen

Une journée de lecture à voix haute à la bibliothèque de la Servette

10:15 - 16:00
BMU
bibliothèque de la Servette Rue Veyrassat 9
1202 Genève

Une journée de lecture à voix haute à la bibliothèque des Eaux-Vives

10:30 - 18:00
BMU
Bibliothèque des Eaux-Vives 2 rue Sillem
1207 Genève

Pousses de lectrices, pousses de lecteurs

10:00 - 11:30
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Fragments de correspondances

12:00 - 13:00
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Graines de lectrices, graines de lecteurs

10:00 - 11:30
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Conte dans le noir // Lecture brailliste

15:00 - 16:00
BMU
bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Bibliothek Hegi - Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Bibliothek Seen - Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Rössligasse 11
8405 Winterthur

Stadtbibliothek Winterthur – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Bibliothek Oberwinterthur – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Bibliothek Töss – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

Bibliothek Veltheim – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Bibliothek Wülflingen – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Wülflingerstrasse 253a
8408 Winterthur

Des choses que je sais depuis toujours

18:30 - 19:30
BMU
Bibliothèque de la Cité / 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Petit rendez-vous et le livre / Découvrir l’art au MAMCO au fil d’albums

16:15 - 17:00
BMU
MAMCO 10, rue des Vieux-Grenadiers
1205 Genève

Journée de la lecture à voix haute à Chardonne

14:30 - 16:30
Biblio Chardonne-Jongny
Rue du Village 24
1803 Chardonne

Der Wortschatz

14:00 - 15:00
Stadtbibliothek Thun
Bahnhofstrasse 6
3600 Thun

Erzählstunde

15:00 - 16:00
Verein Spielgruppe Ämmefröschli
Blümlisalpstrasse 10a
4562 Biberist

RIMINI Vorlesenachmittag

14:00 - 16:00
RIMINI
RIMINI - Feldbergstrasse 39
4057 Basel

Dorfbibliothek Würenlingen

14:00 - 15:30
Dorfbibliothek Würenlingen
Dorfstrasse 35
5303 Würenlingen

Lecture à voix haute en balade

15:00 - 17:00
Bibliothèque communale
Rue du Tonkin
1897 Le Bouveret

Vorlesenachmittag

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Marktgasse 88
9500 Wil SG

Das Grosseltern-Magazin liest vor

14:30 - 16:30
Grosseltern-Magazin
Kronengasse 4
5400 Baden

"Märli- und Gschichte - Nomittag"

14:00 - 14:45
Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden
Sissacherstrasse
4600 Gelterkinden

Schweizer Vorlesetag

14:30 - 15:15
Museum Schloss Thun
Schlossberg 1
3600 Thun

La BJ lit des histoires aux petits et petites !

09:00 - 11:00
Bibliothèque des Jeunes
Rue de la Ronde 9 ou place des Lilas
2300 La Chaux-de-Fonds

Vorlese-Friseurin in der Bibliothek St. Margrethen

13:30 - 15:00
Bibliothek St. Margrethen
Bahnhofstrasse 1
9430 St. Margrethen

Lecture au musée

16:15 - 17:00
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Lecture de contes en LSF et visite en LSF

15:00 - 17:00
MAMCO
MAMCO, rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Vorlesen verbindet

14:00 - 17:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Lis-moi une histoire !

14:00 - 15:30
Musée Jenisch Vevey
Avenue de la Gare 2
1800 Vevey

Wo sind denn nun die Dinosaurier?

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Oberwil
Bahnhofstrasse 6
4104 Oberwil BL

Naturgeschichten im Neeracherried

14:15 - 15:15
BirdLife Schweiz Naturzentrum Neeracherried
Dielsdorferstrasse 13
8173 Neerach

Georges Brassens, lecture musicale jazzy

19:00 - 21:00
Médiathèque Valais - Martigny
Avenue de la Gare 15
1920 Martigny

Geschichten aus dem Garten

14:00 - 16:30
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

Version originale

18:30 - 21:00
Chez Théophile
Chez Théophile, Etraz 20a
1260 Nyon

Kafi Plus Vorlesetag im Zentrum ELCH Frieden

15:30 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Wehntalerstrasse 440
8046 Zürich

Schweizer Vorlesetag im Zentrum Krokodil

15:00 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Friedrichstrasse 9
8051 Zürich

Lectures d'albums enfants

14:00 - 15:00
MV St-Maurice
Av. du Simplon 6
1890 St-Maurice

Schweizer Vorlesetag 2024

16:00 - 17:00
Schul- und Gemeindebibliothek Stallikon
Massholderenstrasse 3
8143 Stallikon

Die Stadthauskinder in Aarau - interaktive Lesung am Vorlesetag

15:30 - 16:00
Orell Füssli Wirz Aarau
Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

Giornata della lettura ad alta voce

16:45 - 17:30
Biblioteca cantonale di Lugano
Viale Cattaneo 6
6900 Lugano

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Naturstation Silberweide

Märchennachmittag

15:00 - 16:30
Bibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Afrikanischer Märchenabend

19:30 - 21:30
Bibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Historisches Museum Olten – Vorlesekaraoke im roten Sessel

14:00 - 15:00
Historisches Museum Olten
Konradstrasse 7
4600 Olten

Buchstart für Kinder von 0 - 3 Jahren

09:30 - 10:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Geschichten hören für Kinder von 3 - 6 Jahren

14:30 - 15:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Biblio Abenteuer für Kinder ab 7 Jahren

14:00 - 17:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Itzibitzi

15:00 - 15:45
Zentrumsbibliothek Mutschellen
Bellikonerstr. 210
8967 Widen

Anna Lehmann liest vor

16:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Nidau
Hauptstrasse 73
2560 Nidau

Mucche in volo

16:30 - 17:30
LaFilanda
Via Industria 5
6850 Mendrisio

Eis und Schnee

13:30 - 14:30
Aargauer Kunsthaus
Aargauerplatz
5001 Aarau

Flurin Caviezel liest vor

19:00 - 20:00
Gemeindebibliothek Domat/Ems
Tircal 14
7013 Domat/Ems

soo viel Schueh & anderi Gschichte

09:00 - 11:00
Familienverein Pfäffikon Zh
Frohwiesstrasse 8
8330 Pfäffikon ZH

Il racconto disegnato 4-6 anni

14:30 - 15:45
LAC Lugano Arte e Cultura
Piazza B. Luini 6
6900 Lugano

Il racconto disegnato 7-10 anni

16:15 - 17:45
LAC Lugano Arte e Cultura
Piazza B. Luini 6
6900 Lugano

Lectures au Château de Prangins

14:00 - 16:00
Château de Prangins-Musée national suisse
Avenue du Général Guiguer 3
1197 Prangins

Schweizer Vorlesetag mit der kleinen Buche und ihren Freunden

14:30 - 15:30
Grün Stadt Zürich
Stadtgärtnerei Zürich, Sackzelg 27
8047 Zürich

Di Svizzer da preleger: Prelecziun rumantscha per uffants a Turitg

14:00 - 16:00
Canorta Rumantscha
Quartierhaus Kreis 6, Langmauerstrasse 7
8006 Zürich

Vorlesen in der mongolischen Jurte

14:00 - 16:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Märchen aus Kolumbien

16:00 - 17:00
Museum Rietberg
Gablerstrasse 15
8002 Zürich

Bilderbuchkino

13:30 - 14:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten AG

Bilderbuchkino

14:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten AG

Jugendbibliothek Olten - Grosseltern lesen vor

14:30 - 16:30
Jugendbibliothek
Dornacherstrasse 1 (Eingang Hübelistrasse)
4600 Olten

Schweizer Vorlesetag & Workshop

14:00 - 16:00
Forum Würth Rorschach
Churerstrasse 10
9400 Rorschach

Geschichten Nachmittag bei der Burg Starassberg

15:00 - 17:00
Bibliotheke Churwalden
Burg Strassberg
7074 Malix

Geschichte für Kinder

16:00 - 16:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Brunnenweg 16
3186 Düdingen

Vorleseabend

17:00 - 18:30
Spiilruum
Muristrasse 13
8912 Obfelden

Vorlesetag im Park

15:00 - 16:00
Kinderlokal tiRumpel
Waldaupärkli
9000 St.Gallen

Heure du conte multilingue pour enfants !

14:00 - 16:00
Bibliomonde
Rue de la Treille 5
2000 Neuchâtel

Geschichten und Musik für die Kleinen

15:00 - 15:45
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Geschichten und Musik für die Kleinen

16:00 - 16:45
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Pippi Langstrumpf

14:30 - 15:30
Orell Füssli
Amriswilerstrasse 12
8570 Weinfelden

Als das Dromedar in meinem Garten stand

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Stauffacherstrasse
6020 Emmen

Pino sucht den Feuerball

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Spitalgasse 18/20
3011 Bern

Novas Welt

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Bälliz 60
3600 Thun

Erzählzeit zum Vorlesetag

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Bahnhofplatz 10
3011 Bern

Erzählzeit zum Vorlesetag

15:00 - 15:30
Orell Füssli
Langhaus 4
5400 Baden

Erzählzeit zum Vorlesetag

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Ringstrasse 19
6010 Kriens

Der Vorlesewolf

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Bahnhofplatz 76
8500 Frauenfeld

Märchenstunde mit Mara

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Industriestrasse 15B
6300 Zug

Wer möchte unserem Lesehund vorlesen?

15:00 - 17:00
Orell Füssli
Zürcherstrasse 464
9015 St. Gallen

Komm, ich erzähl Dir eine Geschichte

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Obere Bahnhofstrasse 23
9500 Wil

Der Wortschatz - Eine vergnügliche Bilderbuchlesung

14:30 - 15:15
Haupt Buchhandlung
Haupt Buchhandlung, Falkenplatz 14
3012 Bern

Bücherspielplatz*Glücks*Reise*Glück

13:30 - 16:30
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6301 Bibliothek Zug

GIORNATA DELLA LETTURA AD ALTA VOCE

15:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Sei mutig und trau dich!

14:30 - 17:00
Stadt Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Bahnhofplatz 2
8304 Wallisellen

Leggiamo con Agorateca

14:00 - 16:00
Agorateca di Lugano
via Trevano 53
6900 Lugano

Storytelling im NONAM für Alt und Jung

14:00 - 16:00
Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

3 Generationen lesen aus ihren Lieblingsbüchern

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen, Füllerichstrasse 51
3073 Gümligen

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Johanna-Spyri-Museum
Dorfstr. 48
8816 Hirzel

Letture in giardino

17:30 - 18:45
Narranonne
Via Giovani Merula 40
27029 Vigevano

Storie in compagnia

16:00 - 17:30
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40
6963 Pregassona

Lectures en patois de Savièse

18:00 - 19:30
Fondation Bretz-Héritier
Vaé plan·na 48 (Granois)
1965 Savièse

Fondazione Pro Ronco

18:00 - 22:00
Fondazione Pro Ronco
Casa Ciseri, Piazza dei Semitori
6622 Ronco sopra Ascona

Neues von der Geschichteneule. Kyburg erzählt.

10:00 - 11:00
Museum Schloss Kyburg
Museum Schloss Kyburg
8314 Kyburg

Neues von der Geschichteneule. Kyburg erzählt.

14:30 - 15:30
Museum Schloss Kyburg
Museum Schloss Kyburg
8314 Kyburg

"Wie schreibt eigentlich...?": Eva Rottmann

12:00 - 13:00
FHNW Campus Muttenz Bibliothek
Hofackerstrasse 30
4132 FHNW Campus Muttenz Bibliothek

Generationenvorlesung

15:00 - 16:00
Generationenspielgruppe Feuerthalen
Zentrum Kohlfirst , Rütenenweg 6
8245 Feuerthalen

Geschichtenkoffer

15:00 - 16:00
Horner Bibliothek
Tübacherstrasse 19
9326 Horn

Generationenverbindendes (Vor-) Lesen

16:00 - 17:00
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 3
8352 Elsau

Impro livre-moi tes histoires présenté par Fausto Borghini

16:00 - 17:00
Bibliothèque de Rolle & environs
Route des Quatre-Communes 9
1180 Rolle

Letture multilingue nel verde, per tutti i gusti

14:00 - 16:00
Bibliobaobab
Parco di Villa dei Cedri (Piazza San Biagio 9)
6500 Bellinzona

Vorlese-Nachmittag im Treffpunkt MüZe

15:00 - 17:00
MüZe Familien- und Weiterbildungszentrum
Kranichweg 10
3074 Muri b. Bern

Bilderbuchgeschichte

10:30 - 11:15
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Geschichtenzeit

14:00 - 14:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Lesung mit Hans Gysi

19:30 - 20:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Vorlesetag

15:00 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Sägestrasse 4A
3054 Schüpfen

s'Bibliteam verzellt Bilderbüechli

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Rafz
Dorfstrasse 9
8197 Rafz

Lese- Tandems lesen vor

14:00 - 18:00
Baumhuus
Claridenstr. 5
6003 Luzern

Gschechte-Cheschte

17:00 - 17:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugass 6
6018 Buttisholz

GeHschichten mit Claudia Däpp

19:30 - 21:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugass 6
6018 Buttisholz

Du son pour chaque génération

14:00 - 17:00
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Encore des livres 2024

13:30 - 16:00
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2800 Delémont

Kamishibaï

16:00 - 17:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Kamishibai in der Kantonsbibliothek Thurgau

14:00 - 15:00
Kantonsbibliothek Thurgau
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Vorlesen in der Kantonsbibliothek Thurgau

16:00 - 17:00
Kantonsbibliothek Thurgau
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Geschichtenstunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek Gränichen, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

»Ich glaub’, ich spinne«, sprach das Schwein ...

14:30 - 15:15
Kinderbuch AFHeinrich
GFZ Familienzentrum Zeltweg Zeltweg 21b
8032 Zürich

Gemeinde- und Schulbibliothek Winkel

15:15 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Winkel
Hungerbüelstrasse 17
8185 Winkel

Lis moi une histoire

14:45 - 15:15
Bibliothèque Régionale d'Echallens
Ch. Grand Record 50b - CP76
1040 Echallens

Die Büchermaus kommt ins Haus

09:30 - 10:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Geschichte für Kinder von 3 bis 5 Jahren

14:00 - 15:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Das Deutsche Seminar liest vor!

14:00 - 18:00
Deutsches Seminar UZH
Schönberggasse 9
8003 Zürich

Geschichte für Kinder von 6-8 Jahren

16:00 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Globi und Globine zu Besuch im Park im Grüene

13:30 - 16:00
Verein Thalwil liest vor
Park im Grüene, Alsenstrasse 40
8803 Rüschlion

Zwischen Wunsch und Traum

12:15 - 13:15
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Du bist richtig, wie du bist

15:00 - 15:45
GZ Wollishofen
Bachstrasse 7
8038 Zürich

Oma und Opa lesen vor

16:00 - 16:20
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse 17
8610 Uster

Geschichte hören und Vorlesen vor dem Hund

14:30 - 16:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Via da scola 5
7180 Disentis

JULL-Generationen lesen

17:00 - 18:15
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Zürich

Gschichte-Chischte: Die spontane Show für Klein und Gross

15:00 - 16:00
anundpfirsich
Theater im Zollhaus, Zollstrasse 121
8005 Zürich

Lesung mit Susan Orus

16:00 - 17:00
Mediothek Freienbach
Churerstrasse 22
8808 Pfäffikon

BüNo am Generationsverbindendes Vorlesen

09:30 - 11:00
Quartierverein BüNo
Haus Maria am Henri-Cornaz-Platz
8180 Bülach

Erzählveranstaltung für Kinder im Kita-Spielgruppenalter

10:00 - 10:30
Thalwil liest vor 2024
Schiffstation Thalwil, "Lesestation" / Wartesaal
8800 Thalwil

Der Froschkönig in der MegaMarie

14:00 - 16:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Von Ziegen hüten bis Kissen schütteln.

14:30 - 15:15
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Von Ziegen hüten bis Kissen schütteln.

15:30 - 16:15
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Lectures intergénérationnelles

14:30 - 16:00
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand rue 23
1896 Vouvry

Lecture à voix haute

20:00 - 22:00
Au Bout du Conte...
route de St-Julien 116
1228 plan-les-ouates

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstadt

14:15 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstadt

16:15 - 16:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Vorlesetag in Regensdorf

14:30 - 15:30
Orell Füssli
Orell Füssli - Im Zentrum 1
8105 Regensdorf

Vorlesetag im Wirz Aarau

15:30 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli Wirz Aarau, Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

«Was ist? Was wird? Was bleibt?» - Geschichten aus dem Schulhaus Lavater

08:20 - 10:30
Schule Lavater
Wegackerstrasse 42
8041 Zürich

Kamishibai in der Bibliothek

14:00 - 15:30
Bibliothek Seengen
Schulstrasse 8
5707 Seengen

Generationen verbindendes Vorlesen Jung/ Alt

14:00 - 17:15
Spielgruppe Chalet Bernau
Mohnstrasse 4
3084 Wabern

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zeltweg

09:45 - 10:30
Stiftung GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zeltweg

14:30 - 15:15
Stiftung GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

10:00 - 10:30
Stiftung GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

14:30 - 15:00
Stiftung GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Katzenbach

10:00 - 10:30
Stiftung GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Musikalische Lesung mit Jaël

15:00 - 16:00

PBZ Oerlikon, Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Aussersihl

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zweierstrasse 50
8004 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstetten

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Oerlikon

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Sihlcity

14:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalenderplatz 5
8045 Zürich

Kamishibai-Lesung mit Themenbezug zu «Geld»

14:00 - 15:30
Schweizer Finanzmuseum
Pfingstweidstrasse 110
8005 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schwamendingen

14:30 - 15:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schwamendingen

15:15 - 15:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schütze

15:00 - 16:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Heinrichstrasse 238
8005 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Unterstrass

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Scheuchzerstrasse 184
8057 Zürich

Livres à l'air

14:00 - 17:00
Prévention de l'illettrisme dès le préscolaire
Rue des Prises 3-5
2023 Gorgier

Lesung «Das Klugscheisserchen»

09:00 - 09:30
Luzerner Theater
Arsenalstrasse 28
6010 Kriens

Lesung «Das Klugscheisserchen»

10:00 - 10:30
Luzerner Theater
Arsenalstrasse 28
6010 Kriens

Zu Besuch im Olymp: Griechische Mythen in der Archäologischen Sammlung

15:00 - 16:30
ZAZH Zentrum Altertumswissenschaften Zürich
Rämistrasse 73
8006 Zürich

Passeggiate con Blenio Bellissima

09:00 - 16:00
Blenio Belissima
Piazza
6714 Ludiano

Geschichten-Zimmer

10:30 - 11:00
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Geschichten-Zimmer

16:00 - 16:30
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Storie in...golena!

14:00 - 16:00
Scuola Alpina - FASV
Via Chiesa San Martino 11
6718 Olivone

Schweizer Vorlesetag im Wortreich: Lebensretter kennenlernen. Die Ambulanz kommt vorbei

15:00 - 16:00
Kulturbuchhandlung Wortreich
Abläschstrasse 79
8750 Glarus

Gschichtepopcorn

14:00 - 15:00
Bibliothek Neftenbach
Schulstrasse 21
8413 Neftenbach

Leggenderazioni

14:30 - 16:30
Gruppo Genitori Vallemaggia
Centro Diurno Pro Senectute
6673 Maggia

Schweizer Vorlesetag mit Teatro Fragolina

14:30 - 16:30
Bibliothek Adligenswil
Zentrum Teufmatt
6043 Adligenswil

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 16:15
Bibliothek Effretikon
Märtplatz 27
8307 Effretikon

Sprachensalat und Buchstabensuppe

14:00 - 16:30
Theater PurPur
Theater PurPur, Grütlistrasse 36
8002 Zürich

Tat und Tatta erzählen Geschichten

14:00 - 15:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ilanz/Glion
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz

Vorlese-Karaoke

14:00 - 18:00
Stadtbibliothek Biel
Dufourstrasse 26
2501 Biel

Karaoké lecture

14:00 - 18:00
Stadtbibliothek Biel
Rue Dufour 26
2501 Bienne

Unterwegs mit dem Kamishi-Bike

14:00 - 14:30
Stadtbibliothek Baden
Spielplatz im Graben 2
5400 Baden

Geschichtenfenster - Hannas Hosentasche

14:00 - 14:45
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Geschichtenfenster - Mister Maulwurf sucht einen Schatz

15:00 - 15:45
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Journée à voix haute de la lecture au CREDE

10:00 - 17:00
CREDE Centre de ressources en éducation de l'enfance
Avenue des figuiers 28
1007 Lausanne

Geschichten im Lesezelt

14:00 - 16:30
Bibliothek Uetikon
Bergstrasse 105
8707 Uetikon am See

Le Jardin de la Main

16:00 - 20:00
Le Jardin de la Main
Rue de la Main 6A
2000 Neuchâtel

So kam das mit dem Drachen

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Orell Füssli Wil, Obere BAhnhofstrasse 23
9500 Wil

Vorlesetag im Palazzo

14:00 - 15:00
Orell Füssli
buchladen Rapunzel - Im Kulturhaus Palazzo, Poststrasse 2
4410 Liestal

Geschichtenkoffer

14:30 - 15:00
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Vorlesegeschichte zum Mitnehmen

14:00 - 18:00
Gemeindebibliothek Hünenberg
Einhornweg 2a
6331 Hünenberg

Geschichten für Gross und Klein

14:30 - 16:30
Orell Füssli Winterthur
Marktgasse 41
8400 Winterthur

Ein feuriger Nachmittag

14:00 - 15:30
Mediothek Lachen
Seestrasse 20
8853 Lachen

Daniela Schindler

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Marktgasse 88
9500 Wil SG

Omas Pakete bei Obergass Bücher GmbH

14:00 - 16:00
Obergass Bücher GmbH
Obergasse 2a
8400 Winterthur

Vorlesenachmittag

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Vorlesetag

16:00 - 16:30
Buchhandlung Bellini
Goethestrasse 5
8712 Stäfa

Journée de la Lecture à Voix Haute à la bibliothèque de Prilly

14:30 - 18:00
Bibliothèque de la Ville de Prilly
Route de Cossonay 42
1008 Prilly

Das Glück in dir

16:00 - 16:45
GZ Wollishofen
Bachstrasse 7
8038 Zürich

Kamishibai

15:15 - 16:15
Gemeindebibliothek Oberglatt
Gartenstrasse 9
8154 Oberglatt

Gschichtezyt am Vorlesetag

14:30 - 15:30
Bibliothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1
3700 Spiez

Jukebox Letterario c/o Casa anziani Girasole

15:00 - 16:00
Associazione Il Filo
Via Motta
6900 Massagno

Eule Beule Bruchpilot

15:00 - 16:00
Buchhandlung zum Geeren AG
Geerenstrasse 2a
8157 Dielsdorf

Geschichte im Garten

14:15 - 15:00
Gemeindebibliothek Frutigen
Kirchgasse 13
3714 Frutigen

Schweizer Vorlesetag in der Altra Bio-Gärtnerei

14:00 - 14:45
Bibliotheken Schaffhausen
Nordstrasse 145
8200 Schaffhausen

Schweizer Vorlesetag in der Altra Bio-Gärtnerei

15:00 - 15:45
Bibliotheken Schaffhausen
Nordstrasse 145
8200 Schaffhausen

Des tartines à voix haute

15:00 - 15:45
Bibliothèque de Bernex
Ch. du Signal 29
1233 Bernex

Buchstart für Kinder bis ca. 3 Jahre mit Begleitperson

09:30 - 10:30
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Biblioteca dei Ragazzi Ascona

15:30 - 17:00
Biblioteca Popolare Ascona - Sezione Ragazzi
Piazza G.Motta 37
6612 Ascona

Bilderbuch-Lesung

14:15 - 15:30
Spiel- und Laeselade
Marktstr. 10
8853 Lachen SZ

Tour du monde pour les petites oreilles

10:00 - 16:00
Librairie Le Vent des Routes
Rue des bains 50
1205 Genève

Leggiamo insieme ad alta voce

15:00 - 16:00
Pro Senectute
via s. Gottardo 119b
6596 Gordola

Schweizer Vorlesetag

14:15 - 15:15
KIMI Krippen AG, Liestal
Rehhagstrasse 14
4410 Liestal

Corina erzählt ein Bilderbuch

15:00 - 15:30
Eltern-Kind-Zentrum Stäfa
Eltern-Kind-Zentrum, Tödistrasse 1
8712 Stäfa

Family Literacy-Veranstaltung auf Türkisch mit Autorenlesung

14:00 - 15:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Norastrasse 20
8004 Zürich

Le Bibliobus lit à voix haute

14:30 - 17:00
Bibliobus neuchâtelois
Rue de la Gare 15
2014 Bôle

Vorlesetag im Spielraum ara Glatt

14:45 - 15:30
Stadtverwaltung Opfikon
Eingang Electra-Strasse oder Opfikerpark
8152 Opfikon

Grosseltern lesen vor

14:00 - 16:00
Bibliothek Speicher Trogen
18 Hauptstrasse
9042 Speicher

Schweizer Vorlesetag mit Plüschtier-Übernachtung

16:00 - 17:00
Bibliothek Oberengstringen
Im Zentrum 1
8102 Oberengstringen

Geschichten über Freundschaft

14:30 - 16:30
Bibliothek Suhr
Tramstrasse 20
5034 Suhr

Genussvolle Geschichten rund ums Essen und Trinken

12:00 - 13:00
Pädagogische Hochschule Luzern
Sentimatt 1
6003 Luzern

Ein neues Haus für Charlie

09:30 - 09:45
FamilienTreff Buchs
Churerstrasse 7
9470 Buchs

Leseparcours Public

15:00 - 16:00
Foyer Public, Theater Basel
Theaterstrasse 9
4051 Basel

Lectures avec un des chiens du Saint-Bernard de la fondation Barry

15:00 - 16:00
Bibliothèque de Martigny-Combe
Route de la Condémine 5
1921 Martigny-Croix

Mitmach-Lesung mit Regi Widmer

14:30 - 16:00
Gemeinde- und Schubibliothek Aesch
Reinacherstrasse 3
4147 Aesch

Lectures à voix haute à la bibliothèque de Savièse

10:00 - 17:00
Bibliothèque de Savièse
Ch. de Moréchon 12
1965 Savièse

Alle in den Garten!

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Wohlen
Bankweg 2
5610 Wohlen

Vorlesen in 11 Sprachen!

14:00 - 17:40
Bibliothek Adliswil
Bahnhofplatz 5
8134 Adliswil

Monique Rebetez présente son livre "La fille aux abeilles"

18:30 - 21:00
Bibliothèque de langue française de Nidau
Strandweg 1
2560 Nidau

Weitere
Vorleseaktionen

Auf der Karte sind nur die öffentlich zugänglichen Veranstaltungen zu sehen. Am Vorlesetag machen aber noch viel mehr Menschen mit. Klicken Sie auf den Button, um weitere Vorleseaktionen zu sehen.