Besuchen Sie
Vorlese-Events

Am 27. Mai 2020 finden überall in der Schweiz Vorlese-Events für die ganze Familie statt.

 

Die Karte zeigt Ihnen alle öffentlichen Veranstaltungen, die bis jetzt von den Veranstaltern eingetragen wurden.

Beginn der Veranstaltung

0 Uhr
0 Uhr
Alter des Kindes

1 J
16 J
98 Veranstaltungen

Vorlesetag

14:00 - 17:00
Forum Würth Rorschach
Churerstrasse 10
9400 Rorschach

Lettura "Il tavolino magico" & "Sofia" tra le opere dell’illustratore Antoine Déprez

15:00 - 17:00
Associazione Culturale Spazio 1929
Via Ciseri 3
6900 Lugano

Wir verschenken eine Geschichte.

14:00 - 15:00
Schule Villnachern
Dorfstrasse 7
5213 Villnachern

Wir verschenken eine Geschichte.

15:15 - 16:15
Schule Villnachern
Dorfstrasse 7
5213 Villnachern

Lecture et dégustation avec Anne Tardent

18:30 - 20:30
Bibliothèque communale
Entrée arr. du Collège des Marronniers - Pl. des Anciens-Fossés 1
1814 La Tour-de-Peilz

Histoires, Storie, Historias, Geschichten, Stories...

15:30 - 16:30
Ville de Lancy
Bibliothèque municipale de Lancy / 70, route du Pont-Butin
1213 Petit-Lancy

Le Chapeau aux histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Crêtets 148
2300 La Chaux-de-Fonds

Farbenfrohe Geschichten bunt erzählt

14:30 - 17:00
Gemeinde Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Mediathek Wallisellen, Bahnhofplatz 2
8304 Wallisellen

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 15:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf

Les enfants du Club de lecture racontent…

14:00 - 15:00
Bibliothèque régionale de Tavannes
Bibliothèque régionale de Tavannes (sous Le Royal)
2710 Tavannes

Lecture à voix haute

14:30 - 15:30
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand'Rue 23
1896 Vouvry

Une très légère oscillation : Jean-Philippe Ecoffey lit Sylvain Tesson

19:00 - 20:00
Bibliothèque de Nyon Adultes
Bibliothèque de Nyon Adultes, Avenue Viollier 10
1260 Nyon

Koffergschichte

15:00 - 15:30
Bibliothek Brienz
Schulhausstrasse 14
3855 Brienz Be

Geschichtenspass

14:30 - 15:00
Bibliothek Wallbach
Finstergässli 9
4323 Wallbach

Augen auf und Ohren gespitzt

14:30 - 15:00
NONAM Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Journée de la lecture à voix haute

14:30 - 16:00
Bibliothèque de Vex
Route de Sion 10
1981 VEX

Lectures au parc du Crochetan

14:00 - 16:00
Médiathèque
Rue du Mabillon 2
1870 Monthey

Geschichten für Erwachsene, mit Harfenspiel

20:00 - 21:00
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse 7
5507 Mellingen

Geschichtennachmittag

14:30 - 16:00
Bibliothek Nesslau
Bibliothek Nesslau, Büelen
9650 Nesslau

Nicole Zaehringer

14:00 - 17:00
Johanna Spyri Museum
Kreuzackerstr., 4
8645 Jona

Feuerwehr

15:30 - 17:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Beat Schlatter liest in der Gemeindebibliothek Domat/Ems

19:00 - 21:00
Gemeindebibliothek Domat/Ems
Tircal 14
7013 Domat/Ems

"La magia de la voz"

18:00 - 20:00
LivrEchange
Avenue du Midi 3-7
1700 Fribourg

Und so weiter

19:30 - 20:30
Librairie de la Louve
Place de la Louve 3
1003 Lausanne

Frida's Abenteuer

16:00 - 16:45
Stiftung Schloss Oberhofen
Schloss 5
3653 Oberhofen

Encore! Des Histoires!

15:30 - 17:30
LivrEchange
Derrière l'immeuble rue de Vevey 233
1630 Bulle

Lettura ad alta voce

11:00 - 17:00
LA LIBRERIA DEL TEMPO
VIA SAN GOTTARDO 156
6942 SAVOSA

LEGGIMI ORA... E ANCORA... E ANCORA!

15:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Biberister Vorleseweg

14:30 - 16:30
Kulturkommission Biberist
Bücherschrank (Coop Kreisel) / Bauernhof Familie Stuber (Bleichenmattstr. 8) / Spielgruppe Ämmefröschli / Bleichenmattschulhaus
4562 Biberist

Kurzgeschichtennachmittag

13:30 - 16:00
MoMö - Schweizer Mosterei- und Brennereimuseum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Bilderbuch vorlesen

15:30 - 17:00
Gemeindebibliothek Oberglatt
Gemeindebibliothek Oberglatt, Gartenstrasse 9
8154 Oberglatt

Geschichten aus der Box

15:30 - 17:00
Musik-Akademie Basel, Vera Oeri-Bibliothek
Bibliothek der Musik-Akademie Basel, Leonhardsstrasse 6
4051 Basel

Erzählmahlzeit

15:00 - 15:45
Kulturama Museum des Menschen
KULTURAMA Museum des Menschen, Englischviertelstrasse 9
8032 Zürich

Patois de Savièse et Brocante

19:00 - 21:00
Fondation Bretz-Héritier
Chemin du Ruchili 2
1971 Grimisuat

Kinder Kunst Klub

14:00 - 16:00
Kunstmuseum St.Gallen
Museumstrasse 32
9000 St.Gallen

Kamishibai-Vorlesestunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

Gschichte Namittag

14:30 - 18:00
Gemeindebibliothek
Berghofstrasse 4
8625 Gossau ZH

Erzählnachmittag in der Spielgruppe Gartenzwärgli

15:00 - 16:30
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

Histoires de par ici...

08:45 - 11:45
Collège du Lac-Sud
Foyer du collège du lac
1844 Villeneuve

En Besuch bi de Zwergli

16:15 - 17:15
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Urner Politikerinnen und Politiker lesen vor

14:15 - 15:15
Kantonsbibliothek Uri
Aula Schulhaus St. Karl
6460 Altdorf

Urner Politikerinnen und Politiker lesen vor

19:00 - 20:00
Kantonsbibliothek Uri
Landratssaal Rathaus Altdorf
6460 Altdorf

Lecture à voix haute ME 27.05.2020

13:30 - 14:30
Réseau hospitalier neuchâtelois
Maladière 45
2000 Neuchâtel

Lecture à voix haute ME 27.05.2020

15:00 - 16:00
Réseau hospitalier neuchâtelois
Rue de la Maladière 45
2000 Neuchâtel

Lecture à voix haute ME 27.05.2020

13:30 - 14:30
Réseau hospitalier neuchâtelois
Rue de la Maladière 45
2000 Neuchâtel

Lecture à voix haute ME 27.05.2020

15:00 - 16:00
Réseau hospitalier neuchâtelois
Rue de la Maladière 45
2000 Neuchâtel

La Magia de la Voz (Médiathèque Valais)

17:30 - 19:00
ALCE Lausanne
Rue de Lausanne 45
1950 Sion

Vorlesetag Kinder für Kinder

14:00 - 15:30
Gemeindebibliothek Urdorf
Friedhofstrasse 4
8902 Urdorf

Lecture à voix haute JE 28.05.2020

13:30 - 14:30
Réseau hospitalier neuchâtelois
Chasseral 20
2300 La Chaux-de-Fonds

Lecture à voix haute JE 28.05.2020

15:00 - 16:00
Réseau hospitalier neuchâtelois
Chasseral 20
2300 La Chaux-de-Fonds

lecture à voix haute JE 28.05.2020

13:30 - 14:30
Réseau hospitalier neuchâtelois
Chasseral 20
2300 La Chaux-de-Fonds

Lecture à voix haute JE 28.05.2020

15:00 - 16:00
Réseau hospitalier neuchâtelois
Chasseral 20
2300 La Chaux-de-Fonds

Schweizer Vorlesetag

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek Ittigen
Talgut-Zentrum 25
3063 Ittigen

Eine Geschichte im Wald

16:00 - 17:00
Familienclub Aarburg
Spiegelberg
4663 Aarburg

Wir lesen vor!

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Bibliothek Ebmatingen, Schulhaus Leeacher
8123 Ebmatingen

Wir lesen vor!

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Bibliothek Maur, Mühlestrasse 1
8124 Maur

Wir lesen vor!

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Bibliothek Aesch-Forch, Aeschstrasse 8
8127 Forch

Berufe und Geschichten

14:00 - 17:10
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6300 Zug

Pepper in der Buchhandlung

14:00 - 15:00
Buchhandlung DOPPELPUNKT
Zentralstrasse 5a
8610 Uster

Kamishibai in der Spielgruppe Storchenäschtli

16:30 - 17:00
Bibliothek Grossaffoltern
Im Schulhaus
3257 Ammerzwil

Kamishibai in der Bibliothek

17:30 - 18:45
Bibliothek Grossaffoltern
Dorfstrasse 41
3257 Grossaffoltern

Bilderbuchlesung «Marta & ich»

15:00 - 16:00
hotel marta
Zähringerstrasse 36
8001 Zürich

Vorlesezeit in der Gemeindebibliothek

14:30 - 15:00
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Vorlesezeit in der Gemeindebibliothek

15:00 - 15:30
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Vorlesezeit in der Gemeindebibliothek

15:30 - 16:00
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Bücherpräsentation für Erwachsene

19:00 - 21:00
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Marathonlesung des Horrorklassikers Frankenstein

09:00 - 17:00
PHZH Lernforum
PHZH Lagerstrasse 2
8090 Zürich

Vorlesen in der Bibliothek

10:30 - 15:30
Gemeindebibliothek Schüpfen
Sägestrasse 4a
3054 Schüpfen

3. Schweizer Vorlesetag

15:00 - 16:00
Bibliothek Saanenland
Untergstaadstrasse 8
3780 Gstaad

Nous lisons ensemble !

13:30 - 14:30
Bibliothèque du Haut-Talent
Rue du Bas de la Fin 2a
1055 Froideville

Ich schenke dir eine Geschichte

15:00 - 16:00
Mühle Otelfingen
Mühlegasse 2
8112 Otelfingen

Ich schenke dir eine Geschichte

15:00 - 16:00
Mühle Otelfingen
Mühlegasse 2
8112 Otelfingen

Ich schenke dir eine Geschichte

16:15 - 17:00
Mühle Otelfingen
Ellenbergstrasse 2
8112 Otelfingen

Gourmandises littéraires

15:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Sion
Rue de Lausanne 45
1950 Sion

Vorlesung/Kamishibai

15:00 - 15:30
Gemeindebibliothek
Kempttalstrasse 56
8320 Fehraltorf

Littérature fantasy et littérature fantastique: les univers magiques

15:00 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

ZUHÖREN REISEN STAUNEN

15:00 - 16:00
Bibliothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1
3700 Spiez

Vorlesegeschichte mit Bär Otto

14:00 - 16:30
Bibliothek Nürensdorf
Lindauerstr. 1
8309 Nürensdorf

Vorlesemorgen mit Katja Alves

09:00 - 11:45
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse 17
8610 Uster

Erzählstunde Medienmobil

15:00 - 16:00
Medienmobil Gaiserwald
OZ Mühlizelg, Pavillon
9030 Abtwil

Josa e la chitarra magica

15:00 - 16:00
Christina Germann-Chiari
Sala patriziale
6672 Gordevio

Welches ist dein Lieblingsbuch?

14:30 - 17:00
Frida Kinderkrippen GmbH
Friedaustrasse 3
8003 Zürich

Kamishibai

15:30 - 16:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse 13
8606 Greifensee

Lecture à voix haute

15:00 - 16:30
Village Suisse du Livre St Pierre-de-Clages
Bibliothèque Communale
1955 Chamoson

Kisten-Geschichten

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Luzern
In und um Bourbaki Panorama/Löwenplatz
6006 Luzern

Kickoff Baarer Lesesommer 2020

14:00 - 16:00
Bibliothek Baar
Rathausstrasse 4
6340 Baar

Il était une fois...

15:30 - 17:00
Journée à voix haute de la lecture
Rue des Collèges 2 bis
1030 Bussigny

U 100 - Es Hämpfeli ärnschti u heiteri Gedicht u Gschichte

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek Ittigen
Pulferstube Talgut-Zentrum
3063 Ittigen

Gschichte-Ziit

14:00 - 15:00
Schul- u. Gemeindebibliothek Beinwil am See
Löwenplatz 1
5712 Beinwil am See

Auf der Spur....

15:00 - 16:00
Schul- u. Gemeindebibliothek Beinwil am See
Löwenplatz 1
5712 Beinwil am See

Vorleseanlass in der ArWo-Frutigland

18:30 - 20:00
Gemeindebibliothek Frutigen
Grassiweg 58
3714 Frutigen

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:15
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

10:30 - 11:00
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:30 - 10:30
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Le son des mots

19:00 - 20:30
Forge Bleue
Ruelle de la Lombardie 29
1950 Sion

Vorlesetag in der MegaMarie

15:00 - 16:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Vorlesetag in der MegaMarie

10:00 - 11:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Weitere
Vorleseaktionen

Auf der Karte sind nur die öffentlich zugänglichen Veranstaltungen zu sehen. Am Vorlesetag machen aber noch viel mehr Menschen mit. Klicken Sie auf den Button, um weitere Vorleseaktionen zu sehen.