Besuchen Sie
Vorlese-Events

Am 22. Mai 2019 finden überall in der Schweiz Vorlese-Events für die ganze Familie statt.

 

Die Karte zeigt Ihnen alle öffentlichen Veranstaltungen, die bis jetzt von den Veranstaltern eingetragen wurden.

Beginn der Veranstaltung

0 Uhr
0 Uhr
Alter des Kindes

1 J
16 J
223 Veranstaltungen

Vorlesetag im Kunstmuseum St.Gallen

14:00 - 16:00
Kunstmuseum St. Gallen
Museumstrasse 32
9000 St. Gallen

Chum cho lose!

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Thun
Bahnhofstrasse 6
3602 Thun

Geschichten und Gedichte im Forum der Stadtscheune

20:00 - 21:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse 7
5507 Mellingen

Bibliothèque municipale et scolaire

14:30 - 16:00
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand-Rue 23
1896 Vouvry

Neue Bücher

20:00 - 21:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Uitikon
Schwerzgruebstrasse 3
8142 Uitikon Waldegg

Tiere

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Geschichtennachmittag

14:30 - 16:00
Bibliothek Nesslau
Büelen
9650 Nesslau

LEGGIMI ORA... E ANCORA... E ANCORA!

14:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Vorlesen im Sihlhölzlipark

15:00 - 17:00
Soziokultur Kinder
Manessestrasse 1, 8003 Zürich
8003 Zürich

Kamishibai: Gschichte-Zyt

15:00 - 16:30
Bibliothekn Pfungen
Breiteackerstr. 44
8422 Pfungen

Eurer Bibliotheksteam liest vor

14:00 - 17:00
Bibliothek Adliswil
Bahnhofplatz 5
8134 Adliswil

Patois de Savièse & Brocante

19:00 - 21:00
Fondation Bretz-Héritier
Halle66 - Chemin du Ruchili 2
1971 Grimisuat

Was suchen freche Räuber und mutige, kleine Piraten auf dem Bauernhof?

14:00 - 15:00
Cindy & Martin Imholz mit Laura, Pia, Pirmin und Lukas. Bauernhof
Cindy + Martin Imholz mit Laura, Pia, Pirmin und Lukas
6462 Seedorf

Kamishibai

15:30 - 16:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse 13
8606 Greifensee

Kamishibai

16:30 - 17:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse 13
8606 Greifensee

Ich lese vor!

14:00 - 18:00
Stedtlibibliothek Laufen
Amthausgasse 35
4242 Laufen

Biberister Vorleseweg

14:30 - 16:00
Kulturkommission Biberist
Ulmenweg 22
4562 Biberist

Histoires, Storie, Geschichten, Stories, Historias...

15:30 - 16:30
Ville de Lancy
70 route du Pont-Butin
1213 Petit-Lancy

Ohren spitzen: Vorlesetag Luzern

13:45 - 17:30
Stadtbibliothek Luzern
Löwenplatz
6006 Luzern

Vorlesetag 2019

10:00 - 18:00
Regionalbibliothek Wetzikon
Regionalbibliothek Wetzikon, Kirchgasse 4
8620 Wetzikon

Lectura en voz alta en familia

10:00 - 16:00
Ibercultura GmbH
Dornacherstrasse 9
6003 Luzern

Vorlesetag! Mutter und Sohn im Lesefieber

18:30 - 19:15
Historisches Museum Baden
Historisches Museum Baden, Wettingerstrasse 2
5400 Baden

Story Reading English @ Logika Club: La tua palestra mentale

17:00 - 18:00
Logika Club
Dei Solari 4
6900 Lugano

Lesung mit Pfarrer Martin Kuse

09:00 - 10:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Möriken-Wildegg
Schulhausstrasse 1
5103 Möriken

Geschichtenstunde

14:00 - 14:50
Gemeinde- und Schulbibliothek Möriken-Wildegg
Schulhausstrasse 1
5103 Möriken

Animation-lectures à Pierre-à-Bot

13:00 - 17:00
Association Prévention de l'illettrisme au préscolaire (PIP)
Route de Pierre-à-Bot
2000 Neuchâtel

Vorlesetag

14:00 - 21:00
Gemeindebibliothek Aarberg
Murtenstrasse 3
3270 Aarberg

"der kleine Wassermann"

15:30 - 17:00
Vera Oeri Bibliothek
Leonhardsstrasse 6
4051 Basel

Agorateca legge

13:00 - 17:00
Agorateca di Lugano
c/o Park & Read - Parco Ciani
6900 Lugano

Bilderbuchgeschichten für die Kleinen

10:00 - 10:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Geschichten für Jugendliche

14:00 - 14:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

La Magia de la voz

16:00 - 16:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Literatur, die unter die Haut geht

19:30 - 20:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Liest du mir vor?

14:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Dohlenzelgstrasse 24 A
5210 Windisch

Lecture à la librairie l'étage

15:00 - 15:15
Librairie l'étage
Rue du Lac 44
1400 Yverdon-les-Bains

Zutistes, Hydropathes, Fumistes et Saltimbanques : Vive les humoristes littéraires!

14:30 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Vorlesetag an der PH Zug

08:15 - 12:00
Pädagogische Hochschule Zug
Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

Gemeindebibliothek Oberglatt

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Oberglatt
Gartenstrasse 9
8154 Oberglatt

Barbara Kunz

14:00 - 22:00
Kulturfabrik Wetzikon
Zürcherstr., 40
8620 Wetzikon 8620

Bibliothèque intercommunale de la Venoge lecture pour les tout-petits

16:30 - 17:00
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Bibliothèque intercommunale de la Venoge lecture tout public

17:30 - 18:30
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Geschichten hören

14:15 - 15:45
Bibliothek Rüti Dürnten
Spitalstrasse 6
8630 Rüti

Le club de lecture lit des albums aux petits enfants

14:00 - 15:00
Bibliothèque régionale de Tavannes
Bibliothèque régionale Tavanne Grand-Rue 28
2710 Tavannes

Leseanimationen in der Mediathek Wallisellen

15:00 - 16:30
Gemeinde Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Bahnhofplatz 2
8304 Wallisellen

Kamishibai-Vorlesestunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

Lecture à voix haute

15:30 - 17:00
Village du Livre et bibliothèque
Bibliothèque
1955 Chamoson

Più e meno : histoires à l’infini

14:30 - 17:00
Villa Bernasconi
Dépendance, 8 route du Grand-Lancy
1212 Grand-Lancy

Schweizer Vorlesetag in der Bibliothek

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Reburg Altstätten
Rathausplatz1
9450 Altstätten

Nationaler Vorlesetag in der Gemeindebibliothek Täuffelen - Gerolfingen

09:00 - 10:30
Bibliothek Täuffelen
Burgerstrasse 5 OSZT
2575 Täuffelen

La mappa del tesoro

17:00 - 18:30
Museo Villa dei Cedri
Piazza San Biagio 9
6500 Bellinzona

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:15
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

10:30 - 11:00
GFZ
Glattalstrasse 1a
8052 Zürich

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 16:30
Gemeindebibliothek
Berghofstrasse 4
8625 Gossau ZH

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:45
Bibliothek Saanenland
Bibliothek Saanenland / Kirchgemeindehaus
3780 Gstaad

SchweizerVorlesetag im Kinderbuchparadies Thun

14:30 - 16:00
Buchhandlung
Obere Hauptgasse 16
3600 Thun

Vorlesetag in der Bibliothek Turgi

13:30 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Turgi
Weichlenstrasse 1 A
5300 Turgi

Streiflichter aus Palästina

09:00 - 12:00
LETRA
Bahnhofstrasse 1
5070 Frick

Vorlesetag in der Bibliothek

14:00 - 16:00
Schul- und Gemeindebibliothek Sirnach
Grünaustrasse 16
8370 Sirnach

Le chapeau aux histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Crêtets 148
2300 La Chaux-de-Fonds

Les Pépites d'or, histoires d'ici et d'ailleurs

15:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Sion
Rue de Lausanne 45
1951 Sion

Im Zwitscherbaum

14:00 - 16:30
Aargauer Kunsthaus
Aargauerplatz
5000 Aarau

2. Schweizer Vorlesetag

13:30 - 14:00
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

2. Schweizer Vorlesetag

14:15 - 14:45
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

"La Magia de la Voz en Meiringen"

16:30 - 18:00
ALCE de Berna
Kapelle 1
3860 Meiringen

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:30 - 10:30
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Vorlesetag

14:00 - 17:00
Schulmuseum Mühlebach Amriswil
Schulmuseum Mühlebach
8580 Amriswil

Vorlesetag

14:00 - 17:00
Schulmuseum Mühlebach Amriswil
Schulmuseum Mühlebach
8580 Amriswil

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 14:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf

"La magia de la voz" á LivrEchange/Fribourg"

16:00 - 18:00
"LivrEchange"-"Escuela Española
Avenue du Midi 3
1700 Fribourg

Waschen, Schneiden, Lesen!

14:00 - 18:00
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Das Staub-Maus-Haus....

14:00 - 15:00
Praxisgemeinschaft Bauma
Bliggenswilerstrasse 4
8494 Bauma

Histoires Kamishibaïs

10:15 - 11:45
Bibliothèque du Boléro Versoix
Jean-Baptiste Vandelle 8
1290 Versoix

Histoires Kamishibaïs

14:15 - 16:15
Bibliothèque du Boléro Versoix
Jean-Baptiste Vandelle 8
1290 Versoix

Lesen auf dem Spielplatz

10:00 - 11:00
Gemeindebibliothek Aesch
Haldenstrasse 5a
8904 Aesch

Hörbücher live! mit SchülerInnen der 8e vom OSZ Längenstein

17:00 - 19:00
Bibliothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1
3700 Spiez

Vorlesetag 2019

14:00 - 16:30
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Vorlesetag 2019

18:45 - 19:30
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Bilderbuchkino

13:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 15:30
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Begeisterung für Bücher wecken

17:15 - 19:45
Schul- und Gemeindebibliothek
Bibliothek Düdingen
3186 Düdingen

Horgner Lesemarathon, Res Perrot

18:30 - 20:15
Horgner Lesemarathon
Zürcher Kantonalbank, Seestrasse 150
8810 Horgen

Gerda Alder erzählt Märchen, Sagen und Geschichten von mutigen Mädchen, unerschrockenen Buben und listigen Tieren

14:00 - 15:00
Kunst(Zeug)Haus
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Le Chapeau aux Histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Rue des Crêtets 148
2300 La Chaux-de-Fonds

Vorlesen in der Badibiblere

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Münsingen
Parkbad Münsingen
3110 Münsingen

Heidi hören-Lesekaffee-Geschichten entdecken im Quartiertreffpunkt ELCH

14:00 - 17:30
ELCH (Eltern Centrum Hirzbrunnen)
Allmendstrasse 36
4058 Basel

Geschichtenkoffer mit Röbi Rabe

15:30 - 16:30
Horner Bibliothek
Tübacherstrasse 19
9326 Horn

Vorlesen in der Jurte

14:00 - 15:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Vorlesen in der Jurte

15:00 - 16:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Freier (Schreib-)Nachmittag Extra mit Lesung

17:30 - 18:15
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Züricxh

Lesung "Apropos ... Du bist schuld!"

10:00 - 11:30
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Zürich

Luege lose lache

14:00 - 16:00
Bibliothek+
Bahnhofstrasse 8
5080 Laufenburg

"UN'ORA DI LETTURA" presso la Biblioteca dei ragazzi Pregassona

16:15 - 17:15
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40 (C.A. Sig.ra Barbara Privitera c/o Biblioteca dei Ragazzi)
6963 Pregassona

tatütata - die Feuerwehr ist da!

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Thalwil
Freiestrasse 32
8800 Thalwil

Lesecafé

15:30 - 17:30
JUKIBU
JUKIBU Elsässerstrasse 7
4056 Basel

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Kinder- und Jugendbibliothek Birsfelden
Schulstr. 25 und Hofstr. 51
4127 Birsfelden

la fiaba nel bosco

14:30 - 17:00
polina manuela
Ala Materna
6821 rovio

Sommergefühle für Fuss und Ohr

10:00 - 17:30
Gemeindebibliothek Herzogenbuchsee
Bernstrasse 17
3360 Herzogenbuchsee

Irrealismo Poetico per un mondo troppo reale

15:00 - 17:00
Irrealismo Poetico
Parco Ciani
6900 Lugano

Lectures gourmandes

15:30 - 16:30
Résidence et Villa Mandement
219, rte d'Aire-la-Ville
1242 Satigny

Geschichten à la carte

14:30 - 16:15
Bibliothek Wabern
Kirchstrasse 169
3084 Wabern

Vorlesetag in der Landesbibliothek

13:30 - 14:30
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Vorlesetag im Wortreich

14:45 - 15:45
Landesbibliothek Glarus
Abläschstrasse 79
8750 Glarus

Vorlesetag im Baeschlin

16:00 - 17:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 32
8750 Glarus

Erzählstunde im Spatzenhöck

16:00 - 17:00
Familienverein Gränichen
Lindenzentrum
5722 Gränichen

Zweisprachige Geschichtenzeit

16:30 - 17:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Ettingen
Gempenweg 17
4107 Ettingen

Io sì! Lettura & dialogo d'ispirazione: giovani di ogni età realizzano i propri sogni

15:00 - 18:30
Spazio Giovani Monte Carasso | Città di Bellinzona
Casa delle Società
6513 Monte Carasso

Schweizer Vorlesetag

10:00 - 17:00
Regionalbibliothek Langenthal
Turnhallenstrasse 22
4900 Langenthal

Krimi-Lesung Kaminski-Kids

15:00 - 16:30
Bibliothek Baar
Rathausstrasse 4
6341 Baar

Gschichtli-Stunde für Vorschulkinder

10:00 - 10:30
Bibliothek Baar
Rathausstrasse 4
6341 Baar

Kamishibai-Geschichten Biblio Oey

14:00 - 15:30
Bibliothek Oey
Diemtigtalstrasse 28
3753 Oey-Diemtigen

Un fiume di letture - jam session

15:30 - 21:00
LaFilanda
Via Industria 5
6850 Mendrisio

Vorlesen in der Buchhandlung Annemarie Pfister

14:00 - 16:30
Lesenachmittag
Petersgraben 18
4051 Basel

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Regionalbibliothek Sursee
Herrenrain 22
6210 Sursee

Spiegelmärchen

16:00 - 17:00
Museum Rietberg
Gablerstrasse 15
8002 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

13:30 - 14:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

Horgner Lesemarathon, Gemeindebibliothek

19:00 - 20:00
Horgner Lesemarathon
Alte Landstrasse 26
8810 Horgen

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Bibliothek Adligenswil
Bibliothek Adligenswil
6043 Adligenswil

Geschichten im Halbstundentakt

13:30 - 15:15
Läsi-Huus Fahrwangen
Alte Aescherstrasse 12
5615 Fahrwangen

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

14:00 - 14:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

14:30 - 15:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

15:00 - 15:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

15:30 - 16:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

16:00 - 16:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

16:30 - 17:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

Gemeindebibliothek Wohlen

15:30 - 17:00
Gemeindebibliothek
Dorfstrasse 2
3032 Hinterkappelen

Lectures au parc

14:00 - 16:00
Médiathèque
Parc du Crochetan
1870 Monthey

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 17:00
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Lass dich überraschen!

15:00 - 17:00
Bibliothek Dielsdorf
Früeblistrasse 7
8157 Dielsdorf

Sportlicher Vorlesetag

14:00 - 17:00
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse, 17
8610 Uster

Schweizer Vorlesetag in der Stadtbibliothek

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Baden
Mellingerstrasse 19
5401 Baden

Wir lesen vor

14:30 - 17:00
Schul- und Gemeindebibliothek Niederglatt
Grafschaftstr. 57 / im Eichi
8172 Niederglatt

Buchstart

09:00 - 09:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
7180 Disentis/Mustér

Kino da cudischs da maletgs

14:30 - 15:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
7180 Disentis/Mustér

Bibi Kids Vorlesetunde

14:30 - 16:00
Gemeindebibliothek Kilchberg
Alte Landstrasse 110
8802 Kilchberg

Limonade littéraire au Café des Avenues

10:00 - 11:30
Limonade littéraire
Avenue de Jurigoz 20
1006 Lausanne

Schweizer Vorlesetag 2019 in der Gemeindebibliothek Richterswil

09:30 - 10:00
Gemeindebibliothek Richterswil
Friedenstrasse 8
8850 Richterswil

Encore!

15:30 - 17:30
LivrEchange
rue de Vevey (sur la pelouse qui borde les immeubles 219 à 233).
1630 Bulle

La Magia de la Voz (La Magie de la Voix)

18:00 - 20:00
ALCE Lausanne
Bibliothèque Municipale de Vevey Quai Perdonnet 33
1800 Vevey

Viola Rohner liest aus ihren Kinderbüchern

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Journée Lecture à voix haute à l'Atelier des Bricolos

14:30 - 15:30
L'Atelier des Bricolos
chemin des Vignes 2
1213 Petit-Lancy

Viola Rohner liest aus ihren Kinderbüchern

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Viola Rohner liest aus dem Erzählband "42 Grad"

18:00 - 19:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Eine Geschichte im Wald

14:00 - 15:00
Familienclub Aarburg
Spiegelberg
4663 Aarburg

Claudine Berthet lit Colette

18:30 - 19:30
Bibliothèque de Nyon Adultes
Bibliothèque de Nyon Adultes, Av. Viollier 10
1260 Nyon

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2800 Delémont

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2740 Moutier

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2500 Bienne

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2533 Evilard

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2000 Neuchâtel

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2854 Bassecourt

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 15:00
Mediothek Dällikon
Schulhaus Leepünt 3
8108 Dällikon

Buchlesung "Entscheidung in Florida"

19:30 - 20:30
Gemeindebibliothek Oberentfelden
Oberstufenschulhaus / Isegüetlistrasse 8
5036 Oberentfelden

Kamishibai-Geschichten

15:00 - 16:00
Mediothek Dällikon
Leepünt 3
8108 Dällikon

Lecture partagée sur "L'enfance"

16:00 - 17:30
ALCE DE BERNA
Rue de Fer 13
2800 Delémont

Basler Bücher im Haus zum Kirschgarten: Wir lesen für Kinder ab 4 Jahren vor: Komm vorbei und höre zu!

14:00 - 17:00
Historisches Museum Basel, Haus zum Kirschgarten
Elisabethenstrasse 27
4051 Basel

Lecture à voix haute en section jeunesse

15:00 - 15:30
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Lecture à voix haute en section jeunesse

16:00 - 16:45
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Lecture à voix haute en section adultes

14:00 - 14:45
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Vorlese-Zeit in der Gemeindebibliothek

17:00 - 19:15
Gemeindebibliothek Wald
Schlipfstrasse 12a
8636 Wald

Wir lesen vor!

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Mühlestrasse 1
8124 Maur

Gschichtä- und Märlichischtä für Kinder

14:15 - 14:45
Kantonsbibliothek Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf

Ich schreibe Geschichten : Jugendliche vom Club der jungen Dichter lesen ihre Geschichte vor

16:00 - 16:30
Kantonsbibliothek Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf

Action, Tier-Fantasy und Höchstspannung

13:30 - 14:30
Gemeindebibliothek Hünenberg
Gemeindebibliothek Hünenberg
6331 Hünenberg

Lustige und spannende Geschichten mit Stephan Moser

14:00 - 15:30
Bibliothek Wünnewil
Bibliothek Wünnewil, Dorfstrasse 54
3184 Wünnewil

Lectures pour adultes et enfants

15:00 - 16:45
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Lecture Académie - Jeu de lecture à voix haute

16:00 - 18:00
Bibliothèque de la Ville de Fribourg
Bibliothèque de la Ville Rue de l'Hôpital 2
1700 Fribourg

Buchstart

09:30 - 10:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Pink is the new black

18:30 - 19:00
SANDRINE BALLI
Rue de Genève 19
1004 Lausanne

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

10:00 - 11:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

14:00 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

19:30 - 20:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Lecture en terrasse

15:00 - 17:30
Bibliothèque municipale et régionale de Moutier
Avenue de la Liberté 13
2740 Moutier

Manifestation littérale et poésie au porte-voix

18:00 - 20:30
Bibliothèque municipale et régionale de Moutier
Avenue de la Liberté 13
2740 Moutier

Libreria Tappeto Volante di Agnese Coloccini

16:30 - 17:30
Libreria Tappeto Volante di Agnese Coloccini
Via Bagni 20
6855 Stabio

Obwaldner Politiker und Politikerinnen lesen vor

13:50 - 17:45
Kantonsbibliothek Obwalden
Gesellenweg 4
6060 Sarnen

Bibliothek Arni AG

16:00 - 17:30
Bibliothek Arni AG
Staldenstrasse 12
8905 Arni AG

Geschichten erzählt von einem Polizisten

15:00 - 16:30
Bibliothek Ottenbach
Affolternstrasse 5
8913 Ottenbach

Bekannte Persönlichkeiten aus Basel lesen vor

16:00 - 22:00
GGG Stadtbibliothek Basel
Im Schmiedenhof 10
4001 Basel

Lecture à haute voix

16:00 - 19:00
éditions sauvages
av. Léopold-Robert 68
2300 La Chaux-de-Fonds

Gemeinde- und Schulbibliothek Rheinau

14:00 - 16:00
Gemeinde-und Schulbibliothek Rheina
Schulstrasse 13
8462 Rheinau

Geschichten hören – Kinderbücher tauschen – im Büchercafé verweilen …. und geniessen!

15:00 - 19:00
Bibliothek Walenstadt
Schulhausgasse, 9
8880 Walenstadt

"La magia de la voz"

18:00 - 20:00
LivrEchange
Avenue du Midi 3-7
1700 Fribourg

Lesung "Kräuterhexe Thymiana beim Koboldkönig"

14:00 - 16:00
Bibliothek
Gemeindesaal
6312 Steinhausen

Geschichten im Garten

14:00 - 16:00
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

La Ronde des Histoires

14:30 - 15:30
Le Cep
Rue Madeleine 3
1003 Lausanne

Lecture au MAHF

15:00 - 16:00
Musée d'Art et d'Histoire de Fribourg
Rue de Morat 2
1700 Fribourg

Farben-Geschichten

10:30 - 11:30
Nuori Malspielraum
Bergstraße 125
8032 Zürich

Farben-Geschichten

17:30 - 19:30
Nuori Malspielraum
Bergstrasse 125
8032 Zürich

Bilderbuchkino

14:30 - 15:00
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Bilderbuchkino

16:00 - 16:30
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Vorlesetag 2019

13:30 - 17:00
Stadtbibliothek St.Gallen
Katharinengasse 11
9000 St.Gallen

Bibliothèque Le Vaud

16:00 - 18:00
Bibliothèque de Le Vaud
Rte de Marchissy 1A
1261 Le Vaud

Leggiamo per voi

14:00 - 18:00
LA LIBRERIA DEL TEMPO
VIA SAN GOTTARDO 156
6942 SAVOSA

Kurzgeschichten von Franz Hohler

18:00 - 20:00
Gemeindebibliothek Buttisholz
Gemeindebibliothek Trakt A
6018 Buttisholz

Geschichten hören in der Bibliothek

15:00 - 15:30
Gemeinde-und Schulbibliothek Maur
Bibliothek Aesch-Forch, Aeschstrasse 8
8127 Forch

Des histoires pour les plus grands

16:00 - 16:45
Bibliothèque intercommunale scolaire et publique de Rolle et environs
Route des Quatre-Communes 9
1180 Rolle

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Brütten, Brüelgasse 7
8311 Brütten

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Brütten, Brüelgasse 7
8311 Brütten

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Elgg, Primarschule im See, Trakt 3, Seegartenstrasse 21
8354 Elgg

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:30
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Elsau, Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

09:30 - 11:50
Winterthurer Bibliotheken
Schlu- und Gemeindebibliothek Flaach, Gemeindehaus, Wesenplatz 1
8416 Flaach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Neftenbach, Zürichstrasse 49
8413 Neftenbach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Gemeindebibliothek Seuzach, Strehlgasse 7
8472 Seuzach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

08:00 - 12:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Volken, Schulhaus Ankacker, Ankacker 2
8459 Volken

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Hegi, Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Oberwinterthur, Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Seen, Rössligasse 11
8405 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Stadtbibliothek, Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldestart Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Töss, Zentrum Töss, Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Veltheim, Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Wülflingen, Wülflingerstrasse 253 a
8408 Winterthur

Vorlesetag 2019

15:00 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Kempttalstr. 56
8320 Fehraltorf

Bilderbuchwelten

10:00 - 16:00
Wehrle
Müligass 5
6130 Willisau

Lesung zum Mittagessen

11:45 - 12:30
Pädagogische Hochschule Luzern
Sentimatt 1
6003 Luzern

Vorlesen? Ja gerne ... bei uns!

19:00 - 20:30
Bücher Spatz GmbH
Marktgasse 8
8640 Rapperswil

Vorlesen in der Krabbelgruppe der kath.Kirche Sevelen

09:30 - 11:00
Kath. Kirche Sevelen
Montjolweg 18
9475 Sevelen

Schüler lesen Schülern vor

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
Klaus-Gebert-Strasse 5
8640 Rapperswil

Eröffnungsveranstaltung von «Thalwil liest vor»: Autorenlesung mit dem Kinderbuchautor Lorenz Pauli und Grussworte von Märk Fänkhauser, Gemeindepräsident von Thalwil

16:00 - 17:15
Verein Kultur Thalwil
Schulhaus Feld, Raum: Singsaal Feld, Tödistrasse 77
8800 Thalwil

Ungewöhnliche Geschichten an (un)gewöhnlichen Orten

19:30 - 21:00
Verein Kultur Thalwil
Treffpunkt: 19:20 Uhr, Trotte Thalwil, Pfistergut-Areal, Alte Landstrasse 102
8800 Thalwil

Das Vorlese-Museum

10:00 - 17:00
Museum für Kommunikation Bern
Helvetiastrasse 16
3000 Bern 6

JuKiLi Lesewiese - Lesen und zuhören im Park

14:00 - 17:00
Zentralbibliothek Solothurn
Chantierwiese
4500 Solothurn

Weitere
Vorleseaktionen

Auf der Karte sind nur die öffentlich zugänglichen Veranstaltungen zu sehen. Am Vorlesetag machen aber noch viel mehr Menschen mit. Klicken Sie auf den Button, um weitere Vorleseaktionen zu sehen.